LOS ANDES (23/02/2019).- En reunión de Presidentes sostenida el día jueves 21 del presente en dependencias de Tercera División, se llevó a efecto el lanzamiento y sorteo del torneo para la temporada 2019 que se inicia el día sábado 30 de marzo, quedando el Fixture para Trasandino de la siguiente manera:
EQUIPOS PARTICIPANTES
1.- MUNICIPAL MEJILLONES 9.- FERROVIARIOS
2.- UNION COMPAÑIAS 10.- DEPORTES RENGO
3.- PROVINCIAL OVALLE 11.- RANCAGUA SUR
4.- BRUJAS DE SALAMANCA 12.- LINARES UNIDO
5.- DEPORTES LIMACHE 13.- DEPORTES CONCEPCION
6.- TRASANDINO DE LOS ANDES 14.- PILMAHUE
7.- MUNICIPAL SANTIAGO 15.- PROVINCIAL OSORNO
8.- REAL SAN JOAQUIN
PRIMERA RUEDA (Se invierten localias para la segunda)
(Solo se toma como referencia los días sábado de cada semana, sujeto a programación)
Fecha
|
LOCAL
|
VISITA
|
Rueda 1
|
Rueda 2
|
1
|
Brujas de Salamanca
|
Trasandino
|
30/03/2019
|
13/07/2019
|
2
|
Trasandino
|
Libre
|
|
|
3
|
Trasandino
|
Deportes Rengo
|
13/04/2019
|
27/07/2019
|
4
|
Linares Unido
|
Trasandino
|
20/04/2019
|
03/08/2019
|
5
|
Trasandino
|
Pilmahue
|
27/04/2019
|
10/08/2019
|
6
|
Municipal Santiago
|
Trasandino
|
04/05/2019
|
17/08/2019
|
7
|
Trasandino
|
Ferroviarios
|
11/05/2019
|
24/0872019
|
8
|
Unión Compañías
|
Trasandino
|
18/05/2019
|
31/08/2019
|
9
|
Trasandino
|
Mejillones
|
25/05/2019
|
07/09/2019
|
10
|
Rancagua Sur
|
Trasandino
|
01/06/2019
|
14/09/2019
|
11
|
Trasandino
|
Deportes Concepción
|
08/06/2019
|
28/09/2019
|
12
|
Provincial Ovalle
|
Trasandino
|
15/06/2019
|
05/10/2019
|
13
|
Trasandino
|
Deportes Limache
|
22/06/2019
|
12/10/2019
|
14
|
Real San Joaquín
|
Trasandino
|
29/06/2019
|
19/10/2019
|
15
|
Trasandino
|
Provincial Osorno
|
06/07/2019
|
26/10/2019
|
El formato de campeonato será el siguiente:
· Se juega en dos ruedas bajo la modalidad de toda contra todos.
· Al finalizar la fase regular, asciende a la Segunda División Profesional (ANFP) el equipo que ocupe el primer lugar.
· Al finalizar la fase regular, los equipos que se ubiquen entre el 2° y 5° lugar disputaran una liguilla final obteniendo el ganador el segundo cupo de ascenso a la Segunda División Profesional (ANFP).
· Al finalizar la fase regular, los equipos que se ubiquen en el lugar 14° y 15° descenderán a la Tercera División B
|