Sabado, 22 de Julio de 2017  
 
 

 
 
 
Deportes

Municipio Andino reconoció a los campeones comunales de los Juegos Deportivos Escolares

Representantes andinos ya se preparan para la etapa provincial de esta competencia que lleva a cabo el Instituto Nacional del Deporte.

 

 

  • Tuitea
  • Comparte
  • Imprimir

 
Más Noticias
     
  Gobierno Regional lanza fondo concursable para recuperar espacios deportivos
  Intensa preparación de deportista no vidente que participará en maratón en Santiago
  Fin de semana cargado de rugby se vivió en la provincia
  Ciclistas del Team “Neruda Bike” de San Esteban destacan en clasificatorias regionales
  Con dos reñidos partidos se inició la liga femenina de Básquetbol en Calle Larga
  Cargado de deporte se viene el fin de semana en Los Andes
 
 

LOS ANDES (19/06/2017).-En una masiva ceremonia realizada en el Salón de Honor, la Municipalidad de Los Andes a través de su Corporación de Deportes y el Departamento de Educación Municipal DAEM, destacó a todos los campeones comunales de los Juegos Deportivos Escolares 2017.

Esta competencia que se desarrolla a nivel nacional, tiene como objetivo generar una instancia competitiva masiva e inclusiva, que convoque a todos los estudiantes del sistema escolar, de enseñanza básica y media, provenientes de unidades educativas municipales, particulares subvencionadas y particulares pagadas, para constituir una plataforma de desarrollo deportivo.

Guido Contuliano, Director Ejecutivo de la Corporación de Deportes sólo tuvo palabras de agradecimiento para todos los que hicieron posible el llevar a cabo esta etapa en distintos recintos deportivos de la comuna; funcionarios, docentes, directores, y sobre todo a los competidores, niños y jóvenes: “en este sentido queremos estimularlos a que sigan abrazando este noble espíritu de competencia, para que en la etapa provincial y regional de estos juegos puedan dejar muy en alto el nombre de la ciudad de Los Andes”.

Los mejores en disciplinas colectivas como fútbol, básquetbol, balonmano, futsal, voleibol, y los individuales en ajedrez y tenis de mesa fueron reconocidos en una ceremonia donde también participaron los directores y profesores de cada establecimiento, además de padres y apoderados.

Carlos Otárola, profesor de educación física y encargado del área deportiva femenina del Liceo República Argentina, destacó que las alumnas hayan resultado campeonas nuevamente, destacando en fútbol y futsal: “nosotros llevamos un trabajo de cuatro años, donde ya las chicas se han insertado en una cultura deportiva dentro del Liceo, que nos ha permitido no solamente consagrarnos acá dentro de la comuna: las niñas están siendo solicitadas como refuerzos para trabajar con la universidad de Playa Ancha”, señaló el entrenador, esperando seguir avanzando en la etapa provincial que se avecina y superar la marca que tuvieron durante 2016: el cuarto lugar a nivel regional.

Disfrutar del deporte y seguir aprendiendo es lo que refuerza Patricia Cortez, destacada alumna del establecimiento municipalizado que se llevó medallas por ser la mejor en tenis de mesa, futsal y fútbol con su equipo sub 16, pensando en la siguiente fase declara: “estamos entrenando duro, hay cosas que tenemos que mejorar, aprender más técnica, pero vamos a poder llegar más lejos”. 

Por su parte, el concejal Juan Montenegro señaló que pilares fundamentales de la sociedad son el deporte y la salud, adelantando que una vez terminados los Juegos Escolares: “queremos comenzar la Liga Escolar, que se realizaba antiguamente en Los Andes, abrir instancias para que todos los colegios puedan participar, que tengan la misma posibilidad de encontrarse con sus pares en una cancha”.

En el detalle, los campeones de la etapa comunal de los Juegos Deportivos Escolares 2017 son:

 

Ajedrez – categoría sub 14

Género

Lugar

Nombre

Establecimiento

Damas

Valentina Villarroel Montenegro

Edén Del Niño

Damas

Aylin Valdivieso Lazo

Edén Del Niño

 

 

 

 

Varones

Gabriel Fuster Camus

Instituto Chacabuco

Varones

Lucas Núñez Yupanqui

Edén Del Niño

 

Ajedrez – categoría sub 16

Género

Lugar

Nombre

Establecimiento

Damas

Krisna Muñoz Caro

Liceo Max Salas

Damas

Abigail Contuliano Zepeda

Liceo Max Salas

 

 

 

 

Varones

Karim Saud zapata

Instituto Chacabuco

Varones

Vicente Orellana valle

Liceo Max Salas

 

Tenis de mesa – categoría sub 14

Género

Lugar

Nombre

Establecimiento

Damas

María Páez Ramírez

Humberto Casarino

Damas

Michelle Muñoz Carvajal

Humberto Casarino

 

 

 

 

Varones

Renato Prado Ahumada

Liceo Max salas

Varones

Lucas Alfaro Ortega

Humberto Casarino

 

Tenis de mesa – categoría sub 16

Género

Lugar

Nombre

Establecimiento

Damas

Patricia Cortez Rubio

Liceo R. Argentina

Damas

-

-

 

 

 

 

Varones

Omar Guerra Villalón

Liceo Max Salas

Varones

Donkan Gutiérrez Sepúlveda

Liceo Max Salas

 

<


Básquetbol – categoría sub 14

Género

Lugar

Establecimiento

Damas

Liceo Mixto

 
 
 
Twitter Facebook Flickr
 

Despenalización del Aborto

CFT Estatal para Los Andes

 
 
 
¿Mejoramiento de las avenidas Santa Teresa y Argentina debe contemplar ciclovías?
Si.
No.
Me da lo mismo.
Ver resultados
 
 
 
Diario Electrónico Andes Online® | ©2000-2017 Derechos Reservados.
Miembro de EMR™ Chile - Estadísticas de Medios en Internet - Estadísticas Certificadas
Andes Online is Licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 2.0 Chile License
Prensa | Publicidad | Contacto