Jueves, 18 de Octubre de 2018  
 
 

 
 
 
Deportes

Con partidos de primer nivel se disputó la II Fecha de Tenis Tour Aconcagua 2018

En las canchas del club de tenis centenario.

  • Tuitea
  • Comparte
  • Imprimir

 
Más Noticias
     
  Halcones se prepara para las finales del torneo Arusa
  Concluyó la tercera etapa del Tour de Tenis Aconcagua 2018
  Trasandino no pudo frente a Colina y cayó por 3 a 1
  Plantel de Trasandino se compromete con el cuidado del Medio Ambiente
  El próximo martes se inician las competencias de la Liga Deportiva Escolar Andina
  Calles de Los Andes se vestirán de rosa en corrida familiar contra el cáncer de mama
 
 

LOS ANDES (11/09/2018).- El fin  de semana se desarrolló la segunda fecha del Torneo de Tenis Tour  Aconcagua 2018, se encuentra en pleno desarrollo, con una importante participación de jugadores del  Valle de  Aconcagua, quienes  en  cada partido dejen todo en la cancha.

También se le dio el vamos a las series Varones Honor y Primera, destacando el alto nivel de tenis desarrollado y entrega de cada jugador, haciendo un gran torneo en este versión del Tour. 

Los Resultados fueron los siguientes:

Cuarta Categoría:

Cristian González derroto a Hernán Alvarado por 6x3 y 6x2; El Maestro Carlos Otarola le ganó a Bastián Achu, quien no se presentó, perdiendo por W.O.; Jorge Rivacoba derroto al longevo jugador Hugo Vergara 6x1 y 6x2, Don Hugo, con a sus 77  años de edad, juega en un excelente nivel, lo cual le da mérito de ser un ejemplo en la práctica del tenis; Luis Arias derroto a Gonzalo Fernández por 6x0 y 6x3; René Castro derroto a Bryan Hernández por 6x0 y 6x0.

Tercera Categoria:

Ignacio Pérez derroto a Juan P. Arenas, quien debió retirarse por lesión cuando la cuenta estaba 7x6 y 5x1; Luis Arias, derrotó a Mario Sepúlveda por 6x3 y 6x3; Francisco Hernández le ganó a Pedro Vásquez por 6x1 y 2x0 por retiro; Marcelo Ibaceta derrotó a Giorgio Chiesa por 6x2 y 6x3.  La destaca tenista Paulina Acevedo cayó derrotada por Marcelo Ibaceta por la cuenta de 7x5 y 6x4 en un gran partido, cabe recordar que Paulina es una Dama que juega al nivel de los varones en su categoría. Javier Cerda derrotó a Francisco Oyarzun por 6x4 y 6x1; Sebastián López derrotó a Alejandro Zenteno por 6x2, 3x6 y 6x3; Guillermo Villegas derrotó a Mario Ríos por 6x4, 1x6 y 6x2.

Segunda Categoría:

Ronald Rojas, le ganó a Leonidas Olivera por 7x6 y 6x1; El joven valor Marcelo Ojeda derrotó al experimentado jugador Willians Zegers por 2x6, 6x4 y 6x1 en un partido arduamente disputado; Fernando Bisbal derrotó  el día Viernes  a Alejandro Sapaj, por 6x7, 6x2 y 6x4: Además Fernando Bisbal el día Sábado le ganó a Leslier Ulloa por 1x6, 6x3 y 6x3.

Primera Categoría:

Sebastián Aravena derrotó a Gonzalo Vallejos por 6x2 y 6x2.

Categoría Honor:

Hernán Astudillo le ganó a Patricio Cataldo por W.O;  Marco silva derrotó a Francisco Montenegro por 6x2 y 6x1; Guillermo Sapaj le ganó a Francisco Arcos por 6x2 y 6x1; Felipe León le ganó a Manuel Rodríguez 6x3 y 6x2; Facundo Astudillo derrotó a Jorge Olivares por 6x2 y 6x1.

El Tour durante el próximo fin de semana se suspenda por el fin de semana largo y las Fiestas Patrias, y se reinicia el día Sábado 22 de Septiembre de 2018. 


 
 
Twitter Facebook Flickr
 

Presupuesto regional

Ciberseguridad: ¿Cómo nos beneficia el hacking ético?

 
 
 
¿Está de acuerdo con que se instalen puestos en la plaza de armas de Los Andes?
Si.
No.
Solo de Artesanos.
Me da lo mismo.
Ver resultados
 
 
 
Diario Electrónico Andes Online® | ©2000-2018 Derechos Reservados.
Miembro de EMR™ Chile - Estadísticas de Medios en Internet - Estadísticas Certificadas
Andes Online is Licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 2.0 Chile License
Prensa | Publicidad | Contacto